Die Fraktion

Wir – das sind die 12 Abgeordneten der Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands im Thüringer Landtag.

Wir – das sind 7 Frauen und 5 Männer, die seit Beginn der 6. Wahlperiode im September 2014 mit klaren politischen Vorstellungen die Zukunft Thüringens aktiv mitgestalten.

Wir – das sind auch die zahlreichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Fraktion und im Wahlkreis, die diese Arbeit fachlich begleiten sowie organisatorisch und inhaltlich unterstützen.

Unser Vorstand

Matthias Hey (Fraktionsvorsitzender)
Birgit Pelke (Stellv. Fraktionsvorsitzende)
Frank Warnecke (Stellv. Fraktionsvorsitzender)
Dagmar Becker (Parlamentarische Geschäftsführerin)
Dorothea Marx (Vizepräsidentin des Thüringer Landtages)

Unsere Geschichte

Wie war es eigentlich, als 1990 die DDR nicht mehr existierte und sich die Demokratie in Thürignen entfaltete?

Unsere Abgeordneten

Dagmar Becker

Parlamentarische Geschäftsführerin
Sprecherin für Landwirtschaft, Forsten, Umwelt und Naturschutz

Mehr…

Dr. Thomas Hartung

Sprecher für Gesundheit, Migration, Europa, Kultur und Bildung

Mehr…

Oskar Helmerich

Sprecher für Petition und Justiz

Mehr…

Matthias Hey

Fraktionsvorsitzender
Mehr…

Diana Lehmann

Sprecherin für Kinder, Jugend, Rechtsextremismus, Arbeit und Gleichstellung

Mehr…

Dorothea Marx

Vizepräsidentin des Thüringer Landtages
Sprecherin für Innenpolitik, digitale Gesellschaft und Kirchenpolitik (ev.)

Mehr…

Eleonore Mühlbauer

Sprecherin für Wirtschaft, Verbraucherschutz, Tierschutz, Energie, Kirchenpolitik (kath.), Wissenschaft, Hochschule und Forschung

Mehr…

Birgit Pelke

Stellv. Fraktionsvorsitzende
Sprecherin für Soziales, Familie, Senioren, Menschen mit Behinderungen, Sport und Opferverbände

Mehr…

Dr. Werner Pidde

Sprecher für Finanzen und Medien

Mehr…

Claudia Scheerschmidt

Sprecherin für Tourismus und Kommunales

Mehr…

Heike Taubert

Stellv. Ministerpräsidentin des Freistaates Thüringen
Thüringer Finanzministerin
Mehr…

Frank Warnecke

Stellv. Fraktionsvorsitzender
Sprecher für Infrastruktur, Bau, Verkehr und Haushalt

Mehr…

Wir vor Ort

Wahlkreisbüro Dagmar Becker

Markt 6
99734 Nordhausen

 

 

Telefon: 03631 – 4782891
Telefax: 03631 – 4782891

Mitarbeiterin: Anika Gruner

Montag 10:00 – 13:00 Uhr
14:30 – 16:00 Uhr
Dienstag 10:00 – 13:00 Uhr

Wahlkreisbüro Oskar Helmerich

Telefon: 0152 – 25323981
Telefax: 0361 – 79062623

 

 

Mitarbeiter: Christian Schäfer

Wahlkreisbüro Matthias Hey

Hauptmarkt 36
99867 Gotha

 

 

Telefon: 03621 – 733216
Telefax: 03621 – 733217

Mitarbeiter: Philipp Kästner, Petra Koch

Wahlkreisbüro Diana Lehmann

Steinweg 4
98527 Suhl

Öffnungszeiten: Dienstag, Mittwoch 09.00 – 15.30 Uhr
Telefon: 03681 – 8068153

Mitarbeiterin: Ute Frach

Wahlkreisbüro Dorothea Marx

Hauptstraße 7
99706 Sondershausen

 

 

Telefon: 03632 – 542838
Fax: 03632 – 542839

Email: info (at) marx-heute.de

Mitarbeiter: Steffen Lupprian

Wahlkreisbüro Eleonore Mühlbauer

Erfurter Straße 37
99310 Arnstadt
Telefon: 03628 – 928332
Telefax: 03628 – 928332

 

 

Mitarbeiter: Alexandra Eckert, Martin Luckert

Wahlkreisbüro Birgit Pelke

Lindenallee 30a
37308 Heilbad Heiligenstadt

 

 

Telefon: 03606 – 6071673
Telefax: 03606 – 6071674

Mitarbeiter: Dr. Sylvia Schilder, Franz- Josef Strathausen

Wahlkreisbüro Dr. Werner Pidde

Bremerstr. 2
99880 Waltershausen

 

 

Telefon: 03622 – 68358
Telefax: 03622 – 68359

Mitarbeiterinnen: Ines Gimm, Livia Schilling

Wahlkreisbüro Heike Taubert

Burgstraße 8
07973 Greiz

 

 

Telefon Greiz: 03661 – 458960
Telefon (Erfurt): 0361 – 3772398
Fax: 03661 – 458962

E- Mail: info(at)heike- taubert.de

Mitarbeiterin: Irene Schlotter

Wahlkreisbüro Frank Warnecke

Andreasstraße 30
99084 Erfurt

 

Telefon: 0361 – 60257361
Telefax: 0361 – 60257362

Mitarbeiterinnen: Karin Burfeind, Steven Beyer

Wahlkreisbüro Frank Warnecke

Humboldtstraße 2
07545 Gera

 

 

Telefon: 0365 – 83503315
Mobil: 0179 – 7894959

Mail: gera (at) frank-warnecke.eu

Mitarbeiter: Peter Glotz

Unsere Mitarbeiter/innen

Organigramm der Fraktion

Wie ist die SPD-Fraktion strukturiert und wer ist wofür zuständig? Unser Organigramm gibt Aufschluss darüber.

Geschäftsstelle der Fraktion

Uwe Schlütter
Fraktionsgeschäftsführer
Tel.: 0361 – 3772335
Mail: uwe.schluetter@spd-thl.de

Kerstin Stakelies
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772336
Mail: kerstin.stakelies@spd-thl.de

Sysann Bausewein
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772342
Mail: sysann.bausewein@spd-thl.de

Petra Saalfeld
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772376
Mail: petra.saalfeld@spd-thl.de

Manuela Hanft
Buchhalterin
Tel.: 0361 – 3772338
Mail: manuela.hanft@spd-thl.de

Hagen Frey
Systemadministrator
Tel.: 0361 – 3772344
Mail: hagen.frey@spd-thl.de

Büro des Fraktionsvorsitzenden Matthias Hey

Anja Langguth
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772331
Mail: anja.langguth@spd-thl.de

Kay Thunig
Persönlicher Referent des Fraktionsvorsitzenden
Tel.: 0361 – 3772332
Mail: kay.thunig@spd-thl.de

Büro der Parlamentarischen Geschäftsführerin Dagmar Becker

Marion Neumeier
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772337
Mail: marion.neumeier@spd-thl.de

 

Pressestelle

Stefanie Gerressen
Pressesprecherin
Tel.: 0361 – 3772339
Mail: stefanie.gerressen@spd-thl.de

Vincent Ackermann
Referent für Presse-, Öffentlichkeitsarbeit und Neue Medien
Tel.: 0361 – 3772361
Mail: vincent.ackermann@spd-thl.de

Kathrin Knote
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772365
Mail: kathrin.knote@spd-thl.de

Referent/innen

Romy Arnold
Referentin für Enquete-Kommission Rassismus
Tel.: 0361 – 3772334
Mail: romy.arnold@spd-thl.de

Martin Dietz
Referent für den UA 6/1, Petition, Strafvollzugskommission
Tel.: 0361 – 3772369
Mail: martin.dietz@spd-thl.de

Dr. Martin Döring
Referent für Bildung, Kinder, Jugend, Sport, Europa, Kultur & Medien
Tel.: 0361 – 3772346
Mail: martin.doering@spd-thl.de

Robert Geheeb
Referent für Infrastruktur, Landwirtschaft, Forsten, Bau, Verkehr, Umwelt, Energie & Naturschutz
Tel.: 0361 – 3772571
Mail: roobert.geheeb@spd-thl.de

Ricardo Lerch
Referent für Innen, Kommunales, Wirtschaft, Forschung, Wissenschaft, Hochschule, digitale Gesellschaft & Tourismus
Tel.: 0361 – 3772345
Mail: ricardo.lerch@spd-thl.de

Gloria Pinetzki
Referentin UA 6/2, Migration, Justiz & Verbraucherschutz, Justiziarin
Tel.: 0361 – 3772366
Mail: gloria.pinetzki@spd-thl.de

Stefan Schambach
Referent für Haushalt, Finanzen, Kommunalfinanzen
Tel.: 0361 – 3772395
Mail: stefan.schambach@spd-thl.de

Stefan Schuhmacher
Referent für den UA 6/3
Tel.: 0361 – 3772355
Mail: stefan.schuhmacher@spd-thl.de

Marion Seidler
Referentin für Soziales, Familie, Arbeit, Gesundheit, Gleichstellung & Opferverbände
Tel.: 0361 – 37725572
Mail: marion.seidler@spd-thl.de