Die Fraktion

Wir – das sind die 8 Abgeordneten der Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands im Thüringer Landtag.

Wir – das sind 4 Frauen und 4 Männer, die seit Beginn der 7. Wahlperiode im November 2019 mit klaren politischen Vorstellungen die Zukunft Thüringens aktiv mitgestalten.

Wir – das sind auch die zahlreichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Fraktion und im Wahlkreis, die diese Arbeit fachlich begleiten sowie organisatorisch und inhaltlich unterstützen.

Unser Vorstand

Matthias Hey (Fraktionsvorsitzender)
Lutz Liebscher (Stellv. Fraktionsvorsitzender)
Diana Lehmann (Parlamentarische Geschäftsführerin)

Unsere Geschichte

Wie war es eigentlich, als 1990 die DDR nicht mehr existierte und sich die Demokratie in Thüringen entfaltete?

Unsere Abgeordneten

Dr. Thomas Hartung

Dr. Thomas Hartung

Wahlkreis Weimar II

Sprecher für Kultur, Bildung, Migration, Medien und Aufarbeitung

Zuständig für:

  • Weimar
  • Saale-Orla-Kreis
  • Weimarer Land
  • Saalfeld-Rudolstadt
Matthias Hey

Matthias Hey

Wahlkreis Gotha II

Fraktionsvorsitzender

Zuständig für:

  • Gotha II+III
  • Eisenach
  • Wartburgkreis
Dr. Cornelia Klisch

Dr. Cornelia Klisch

Wahlkreis Erfurt IV

Sprecherin für Gesundheit, Pflege, Sport, Gleichstellung und Petitionen

Zuständig für:

  • Erfurt
  • Nordhausen
Diana Lehmann

Diana Lehmann

Wahlkreis Suhl / Schmalkalden-Meiningen IV

Parlamentarische Geschäftsführerin

Sprecherin für Arbeit, Wirtschaft, Tourismus, Rente und Familie

Zuständig für:

  • Suhl
  • Sonneberg
  • Ilm-Kreis
  • Altenburger Land
Lutz Liebscher

Lutz Liebscher

Wahlkreis Jena II

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Sprecher für Infrastruktur (Verkehr, Bau, Wohnen, Landesplanung), Forst, Landwirtschaft, Wissenschaft und Forschung

Zuständig für:

  • Jena
  • Saale-Holzland-Kreis
  • Gera
Denny Möller

Denny Möller

Wahlkreis Erfurt III

Sprecher für Soziales, Kinder, Jugend, Klima, Umwelt, Naturschutz und Energie

Zuständig für:

  • Erfurt III
  • Gotha I
  • Unstrut-Hainich-Kreis
Dorothea Marx

Dorothea Marx

Wahlkreis Kyffhäuserkreis I

Sprecherin für Innen, Europa, Justiz, Kirche, Verbraucherschutz und Digitale Gesellschaft

Zuständig für:

  • Kyffhäuserkreis
  • Eichsfeld
  • Sömmerda
Janine Merz

Janine Merz

Wahlkreis Schmalkalden-Meiningen I

Sprecherin für Kommunales, Finanzen und Haushalt

Zuständig für:

  • Schmalkalden-Meiningen
  • Hildburghausen
  • Greiz

Unsere Mitarbeiter:innen

Geschäftsstelle der Fraktion

Uwe Schlütter
Fraktionsgeschäftsführer
Tel.: 0361 – 3772335
Mail: uwe.schluetter@spd-thl.de

Kerstin Stakelies
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772336
Mail: kerstin.stakelies@spd-thl.de

Petra Saalfeld
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772376
Mail: petra.saalfeld@spd-thl.de

Manuela Viebahn
Buchhalterin
Tel.: 0361 – 3772338
Mail: manuela.viebahn@spd-thl.de

Hagen Frey
Systemadministrator
Tel.: 0361 – 3772344
Mail: hagen.frey@spd-thl.de

Büro des Fraktionsvorsitzenden Matthias Hey

Anja Langguth
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772331
Mail: anja.langguth@spd-thl.de

Kay Thunig
Persönlicher Referent des Fraktionsvorsitzenden
Tel.: 0361 – 3772332
Mail: kay.thunig@spd-thl.de

Büro der Parlamentarischen Geschäftsführerin Diana Lehmann

Marion Neumeier
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772337
Mail: marion.neumeier@spd-thl.de

Pressestelle

Stefanie Gerressen
Pressesprecherin
Tel.: 0361 – 3772339
Mail: stefanie.gerressen@spd-thl.de

Bianca Mirsch
Pressereferentin / stellv. Pressesprecherin
Mail: bianca.mirsch@spd-thl.de

 

Marc Emmerich
Pressereferent
Tel.: 0361 – 3772364
Mail: marc.emmerich@spd-thl.de

Rosa Schererz
Referentin für Presse-, Öffentlichkeitsarbeit und Neue Medien
Tel.: 0361 – 3772361
Mail: rosa.schererz@spd-thl.de

Kathrin Knote
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772365
Mail: kathrin.knote@spd-thl.de

Referent:innen

Martin Dietz
Fraktionsjurist und Referent für Justiz, Migration, Verbraucherschutz, Petitionen, Strafvollzugskommission
Tel.: 0361 – 3772369
Mail: martin.dietz@spd-thl.de

Dr. Martin Döring
Referent für Bildung, Jugend, Sport, Europa, Kultur, Aufarbeitung & Medien
Tel.: 0361 – 3772346
Mail: martin.doering@spd-thl.de

Madlin Gabe
Referentin für Soziales, Familie, Arbeit, Gesundheit & Gleichstellung
Tel.: 0361 – 3772572
Mail: madlin.gabe@spd-thl.de

Robert Geheeb
Referent für Infrastruktur, Landwirtschaft,
Forsten, Bau, Verkehr, Umwelt, Energie & Naturschutz
Tel.: 0361 – 3772571
Mail: robert.geheeb@spd-thl.de

Felix Koch
Referent für den Verfassungsausschuss
Tel.: 0361 – 3772366
Mail: felix.koch@spd-thl.de

Ricardo Lerch
Referent für Innen, Kommunales, Wirtschaft, Forschung, Wissenschaft, Hochschule, digitale Gesellschaft & Tourismus
Tel.: 0361 – 3772345
Mail: ricardo.lerch@spd-thl.de

Stefan Schuhmacher
Referent für Haushalt und Finanzen
Tel.: 0361 – 3772355
Mail: stefan.schuhmacher@spd-thl.de

 

 

 

FSJ

Vincent Kühn
Freiwilligendienstleistender
E-Mail: vincent.kuehn@spd-thl.de