Die Fraktion

Wir – das sind die 12 Abgeordneten der Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands im Thüringer Landtag.

Wir – das sind 7 Frauen und 5 Männer, die seit Beginn der 6. Wahlperiode im September 2014 mit klaren politischen Vorstellungen die Zukunft Thüringens aktiv mitgestalten.

Wir – das sind auch die zahlreichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Fraktion und im Wahlkreis, die diese Arbeit fachlich begleiten sowie organisatorisch und inhaltlich unterstützen.

Unser Vorstand

Matthias Hey (Fraktionsvorsitzender)
Birgit Pelke (Stellv. Fraktionsvorsitzende)
Frank Warnecke (Stellv. Fraktionsvorsitzender)
Dagmar Becker (Parlamentarische Geschäftsführerin)
Dorothea Marx (Vizepräsidentin des Thüringer Landtages)

Unsere Geschichte

Wie war es eigentlich, als 1990 die DDR nicht mehr existierte und sich die Demokratie in Thürignen entfaltete?

Unsere Abgeordneten

Dagmar Becker

Parlamentarische Geschäftsführerin
Sprecherin für Landwirtschaft, Forsten, Umwelt und Naturschutz

Mehr…

Dr. Thomas Hartung

Sprecher für Gesundheit, Migration, Kultur und Bildung

Mehr…

Oskar Helmerich

Sprecher für Petition und Justiz

Mehr…

Matthias Hey

Fraktionsvorsitzender
Mehr…

Diana Lehmann

Sprecherin für Kinder, Jugend, Strategien gegen Rechtsextremismus, Arbeit und Gleichstellung

Mehr…

Dorothea Marx

Vizepräsidentin des Thüringer Landtages
Sprecherin für Innenpolitik, Europa, digitale Gesellschaft und Kirchenpolitik (ev.)

Mehr…

Eleonore Mühlbauer

Sprecherin für Wirtschaft, Verbraucherschutz, Tierschutz, Energie, Kirchenpolitik (kath.), Wissenschaft, Hochschule und Forschung

Mehr…

Birgit Pelke

Stellv. Fraktionsvorsitzende
Sprecherin für Soziales, Familie, Senioren, Menschen mit Behinderungen, Sport und Aufarbeitung

Mehr…

Dr. Werner Pidde

Sprecher für Finanzen und Medien

Mehr…

Claudia Scheerschmidt

Sprecherin für Tourismus und Kommunales

Mehr…

Heike Taubert

Stellv. Ministerpräsidentin des Freistaates Thüringen
Thüringer Finanzministerin
Mehr…

Frank Warnecke

Stellv. Fraktionsvorsitzender
Sprecher für Infrastruktur, Bau, Verkehr und Haushalt

Mehr…

Wir vor Ort

Wahlkreisbüro Dagmar Becker

Markt 6
99734 Nordhausen

 

Telefon: 03631 – 4782891
Telefax: 03631 – 4782891

Mitarbeiterin: Anika Gruner

Montag 10:00 – 13:00 Uhr
14:30 – 16:00 Uhr
Dienstag 10:00 – 13:00 Uhr

Wahlkreisbüro Oskar Helmerich

Telefon: 0176 – 32386482
Telefax: 0361 – 79062623

 

Mitarbeiter: Christian Schäfer

Wahlkreisbüro Matthias Hey

Hauptmarkt 36
99867 Gotha

Telefon: 03621 – 733216
Telefax: 03621 – 733217

Mitarbeiter*innen: Philipp Kästner, Petra Koch

Wahlkreisbüro Diana Lehmann

Steinweg 4
98527 Suhl

Öffnungszeiten: Montag bis MIttwoch 09.00 – 15.30 Uhr (sowie nach Vereinbarung)
Telefon: 03681 – 806 81 53

Mitarbeiterinnen: Ute Frach

Wahlkreisbüro Dorothea Marx

Hauptstraße 7
99706 Sondershausen

 

Telefon: 03632 – 542838
Fax: 03632 – 542839

Email: info@marx-heute.de

Mitarbeiter: Steffen Lupprian

Wahlkreisbüro Eleonore Mühlbauer

Erfurter Straße 37
99310 Arnstadt

Telefon: 03628 – 928332
Telefax: 03628 – 928332

Mitarbeiterin: Alexandra Eckert, Maximilian Reichel-Schindler

Wahlkreisbüro Birgit Pelke

Lindenallee 30a
37308 Heilbad Heiligenstadt

Telefon: 03606 – 6071673
Telefax: 03606 – 6071674

Mitarbeiter*innen: Dr. Sylvia Schilder, Franz- Josef Strathausen

Wahlkreisbüro Dr. Werner Pidde

Bremerstr. 2
99880 Waltershausen

Telefon: 03622 – 68358
Telefax: 03622 – 68359

Mitarbeiterinnen: Ines Gimm, Livia Schilling

Wahlkreisbüro Heike Taubert

Burgstraße 8
07973 Greiz

Telefon Greiz: 03661 – 458960
Telefon (Erfurt): 0361 – 3772398
Fax: 03661 – 458962

E- Mail: info@heike-taubert.de

Mitarbeiterin: Irene Schlotter

Wahlkreisbüro Frank Warnecke

Andreasstraße 30
99084 Erfurt

Telefon: 0361 – 60257361
Telefax: 0361 – 60257362

Mitarbeiter*innen: Karin Burfeind, Toni Lütgenau, Christoph Strohm

Wahlkreisbüro Frank Warnecke

Heinrichstraße 84
07545 Gera
Telefon: 0365 – 83503315
Mobil: 0179 – 7894959
Mail: gera@frank-warnecke.eu
Mitarbeiter: Marc-Manuel Moritz

Wahlkreisbüro Dr. Thomas Hartung

Wahlkreisbüro Weimar
Graben 11
99423 Weimar

Telefon: 03643 – 771772
Mobil: 0171 – 4477920
Telefax: 03643 – 7737001

Mitarbeiter: Pierre Deason-Tomory

Wahlkreisbüro Claudia Scheerschmidt

Wahlkreisbüro Hildburghausen
Apothekergasse 5
98646 Hildburghausen

Telefon: 03685 – 4191780

Wahlkreisbüro Claudia Scheerschmidt

Wahlkreisbüro Sonneberg
Köppelsdorfer Straße 94
96515 Sonneberg

Telefon: 03675 – 702505

Unsere Mitarbeiter/innen

Organigramm der Fraktion

Wie ist die SPD-Fraktion strukturiert und wer ist wofür zuständig? Unser Organigramm gibt Aufschluss darüber. (wird derzeit überarbeitet und steht hier demnächst wieder zur Verfügung)

Geschäftsstelle der Fraktion

Uwe Schlütter
Fraktionsgeschäftsführer
Tel.: 0361 – 3772335
Mail: uwe.schluetter@spd-thl.de

Kerstin Stakelies
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772336
Mail: kerstin.stakelies@spd-thl.de

Petra Saalfeld
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772376
Mail: petra.saalfeld@spd-thl.de

Manuela Viebahn
Buchhalterin
Tel.: 0361 – 3772338
Mail: manuela.viebahn@spd-thl.de

Hagen Frey
Systemadministrator
Tel.: 0361 – 3772344
Mail: hagen.frey@spd-thl.de

Büro des Fraktionsvorsitzenden Matthias Hey

Anja Langguth
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772331
Mail: anja.langguth@spd-thl.de

Kay Thunig
Persönlicher Referent des Fraktionsvorsitzenden
Tel.: 0361 – 3772332
Mail: kay.thunig@spd-thl.de

Büro der Parlamentarischen Geschäftsführerin Dagmar Becker

Marion Neumeier
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772337
Mail: marion.neumeier@spd-thl.de

Pressestelle

Stefanie Gerressen
Pressesprecherin
Tel.: 0361 – 3772339
Mail: stefanie.gerressen@spd-thl.de

Bianca Wiedemann
Pressereferentin / stellv. Pressesprecherin
Tel.: 0361 – 3772364
Mail: bianca.wiedemann@spd-thl.de

Vincent Ackermann
Referent für Presse-, Öffentlichkeitsarbeit und Neue Medien
Tel.: 0361 – 3772361
Mail: vincent.ackermann@spd-thl.de

Kathrin Knote
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772365
Mail: kathrin.knote@spd-thl.de

Referent/innen

Romy Arnold
Referentin für Enquete-Kommission Rassismus
Tel.: 0361 – 3772334
Mail: romy.arnold@spd-thl.de

Martin Dietz
Referent für UA 6/1, Petition, Strafvollzugskommission
Tel.: 0361 – 3772369
Mail: martin.dietz@spd-thl.de

Dr. Martin Döring
Referent für Bildung, Aufarbeitung, Sport, Europa, Kultur & Medien
Tel.: 0361 – 3772346
Mail: martin.doering@spd-thl.de

Robert Geheeb
Referent für Infrastruktur, Landwirtschaft, Forsten, Bau, Verkehr, Umwelt, Energie & Naturschutz
Tel.: 0361 – 3772571
Mail: robert.geheeb@spd-thl.de

Ricardo Lerch
Referent für Innen, Kommunales, Wirtschaft, Forschung, Wissenschaft, Hochschule, digitale Gesellschaft & Tourismus und den UA 6/2
Tel.: 0361 – 3772345
Mail: ricardo.lerch@spd-thl.de

Denny Möller
Referent für Soziales, Familie, Jugend, Arbeit, Gesundheit & Gleichstellung
Tel.: 0361 – 3772572
Mail: denny.moeller@spd-thl.de

Marc Schleicher
Referent UA 6/3
Tel.: 0361 – 3772343
Mail: marc.schleicher@spd-thl.de

Stefan Schuhmacher
Referent für Haushalt/Finanzen
Tel.: 0361 – 3772355
Mail: stefan.schuhmacher@spd-thl.de