Die Fraktion

Wir – das sind die 8 Abgeordneten der Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands im Thüringer Landtag.

Wir – das sind 4 Frauen und 4 Männer, die seit Beginn der 7. Wahlperiode im November 2019 mit klaren politischen Vorstellungen die Zukunft Thüringens aktiv mitgestalten.

Wir – das sind auch die zahlreichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Fraktion und im Wahlkreis, die diese Arbeit fachlich begleiten sowie organisatorisch und inhaltlich unterstützen.

Unser Vorstand

Matthias Hey (Fraktionsvorsitzender)
Lutz Liebscher (Stellv. Fraktionsvorsitzender)
Diana Lehmann (Parlamentarische Geschäftsführerin)

Unsere Geschichte

Wie war es eigentlich, als 1990 die DDR nicht mehr existierte und sich die Demokratie in Thürignen entfaltete?

Unsere Abgeordneten

Matthias Hey

Matthias Hey

Wahlkreis Gotha II

Dr. Cornelia Klisch

Dr. Cornelia Klisch

Wahlkreis Erfurt IV

Diana Lehmann

Diana Lehmann

Wahlkreis Suhl / Schmalkalden-Meiningen IV

Lutz Liebscher

Lutz Liebscher

Wahlkreis Jena II

Georg Maier

Georg Maier

Wahlkreis Gotha I

Dorothea Marx

Dorothea Marx

Wahlkreis Kyffhäuserkreis I

Heike Taubert

Heike Taubert

Wahlkreis Greiz II

Wolfgang Tiefensee

Wolfgang Tiefensee

Wahlkreis Gera II

Unsere Mitarbeiter/innen

Geschäftsstelle der Fraktion

Uwe Schlütter
Fraktionsgeschäftsführer
Tel.: 0361 – 3772335
Mail: uwe.schluetter@spd-thl.de

Kerstin Stakelies
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772336
Mail: kerstin.stakelies@spd-thl.de

Petra Saalfeld
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772376
Mail: petra.saalfeld@spd-thl.de

Manuela Viebahn
Buchhalterin
Tel.: 0361 – 3772338
Mail: manuela.viebahn@spd-thl.de

Hagen Frey
Systemadministrator
Tel.: 0361 – 3772344
Mail: hagen.frey@spd-thl.de

Büro des Fraktionsvorsitzenden Matthias Hey

Anja Langguth
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772331
Mail: anja.langguth@spd-thl.de

Kay Thunig
Persönlicher Referent des Fraktionsvorsitzenden
Tel.: 0361 – 3772332
Mail: kay.thunig@spd-thl.de

Büro der Parlamentarischen Geschäftsführerin Diana Lehmann

Marion Neumeier
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772337
Mail: marion.neumeier@spd-thl.de

Pressestelle

Stefanie Gerressen
Pressesprecherin
Tel.: 0361 – 3772339
Mail: stefanie.gerressen@spd-thl.de

Bianca Mirsch
Pressereferentin / stellv. Pressesprecherin
Tel.: 0361 – 3772364
Mail: bianca.mirsch@spd-thl.de

Vincent Ackermann
Referent für Presse-, Öffentlichkeitsarbeit und Neue Medien
Tel.: 0361 – 3772361
Mail: vincent.ackermann@spd-thl.de 

Kathrin Knote
Mitarbeiterin
Tel.: 0361 – 3772365
Mail: kathrin.knote@spd-thl.de

Referent/innen

Martin Dietz
Referent für UA 6/1, Petition, Strafvollzugskommission
Tel.: 0361 – 3772369
Mail: martin.dietz@spd-thl.de

Dr. Martin Döring
Referent für Bildung, Jugend, Sport, Europa, Kultur, Aufarbeitung & Medien
Tel.: 0361 – 3772346
Mail: martin.doering@spd-thl.de

Madlin Gabe
Referentin Enquetekommission Rassismus
Tel.: 0361 – 3772342
Mail: madlin.gabe@spd-thl.de

Robert Geheeb
Referent für Infrastruktur, Landwirtschaft, Forsten, Bau, Verkehr, Umwelt, Energie & Naturschutz
Tel.: 0361 – 3772571
Mail: robert.geheeb@spd-thl.de

Joachim Hensel
Referent für Migration, Justiz, Verbraucherschutz & UA 6/2
Tel.: 0361 – 3772366
Mail: joachim.hensel@spd-thl.de

Ricardo Lerch
Referent für Innen, Kommunales, Wirtschaft, Forschung, Wissenschaft, Hochschule, digitale Gesellschaft & Tourismus
Tel.: 0361 – 3772345
Mail: ricardo.lerch@spd-thl.de

Robert Nagel
Referent Enquetekommission Rassismus
Tel.: 0361 – 3772334
Mail: robert.nagel@spd-thl.de

Marion Seidler
Referentin für Soziales, Familie, Arbeit, Gesundheit & Gleichstellung
Tel.: 0361 – 3772572
Mail: marion.seidler@spd-thl.de

Marc Schleicher
Referent UA 6/3
Tel.: 0361 – 3772343
Mail: marc.schleicher@spd-thl.de

Stefan Schuhmacher
Referent für Haushalt/Finanzen
Tel.: 0361 – 3772355
Mail: stefan.schuhmacher@spd-thl.de